Расчет маршрута
Расчет маршрута


Черногория самостоятельно. Часть 2.

Автор: указан в отчете
Города: Жабляк, Пива
Год путешествия: 2010
Вид отдыха: Автопутешествие, Экскурсии, города

 

16.06.2010 Вторая поездка

Сегодня мы поедем далеко, на два дня. Утром выезжаем в сторону столицы. Опять тоннель. По дамбе пересекаем Скадарское озеро. Перед Подгорицей дорога ремонтируется, поэтому попадаем в небольшую пробку. Въехав в город, на первом перекрёстке поворачиваем налево, на Никшич. До Острога около 30 км. С трассы поворачиваю на Даниловград. Была задумка проехать в Острог по сельским дорогам. Но, поплутав по городу, поспрашивав, возвращаемся обратно на трассу. Доехав до указателя, поворачиваем на Острог. Нижняя дорога вызывает прилив адреналина в крови. Узкая, слева скала, справа обрыв. Дети дремали, а жена выдохнула только когда поднялись на стоянку для автобусов.

К самому монастырю проходит хороший серпантин, а у самого входа хорошая стоянка. Это один из самых посещаемых монастырей на Балканах. Нам повезло, что мы приехали утром. Поклонившись святым мощам, получив в подарок святую воду, купив сувениры, трогаемся дальше. Стоянка уже забита, народу заметно прибавилось.

Осторожно спускаемся, хорошо что нет встречных машин. Наш путь лежит на Пивское озеро (водохранилище). Около 80 км. Едем не спеша, любуемся пейзажами. В Никшиче, зевнув, проскакиваем поворот, сдаём назад, и сворачиваем на Плужине. Дорога очень хорошая, живописная, вьётся по склонам гор. Редкие машины. Отдых. 

Пива встречает нас изумительным цветом воды, тишиной и величавостью окрестных гор. Отдохнув немного, едем дальше, поедем через национальный парк Дурмитор в г. Жабляк. Переехав через мост, сворачиваем направо, на Трсу. Гора, как швейцарский сыр. Развилка. Налево на Трсу направо на Боричи. Едем на Трсу.

Посмотрев с вершины последний раз на Пиву, отправляемся дальше. Опять мои любимые сельские дороги. По пути встречаем баскетбольный щит стоящий на краю дороги. Единственное ровное место для тренировок.Заметно холодает. На улице довольно неуютно. Вот и снег.

« Но спускаемся мы, с покарённых вершин, оставляя в горах своё сердце…» Вот и мы спустились в Жабляк. На первом месте, определится с ночёвкой. Не мудурствуя, подъезжаю к полицейскому на въезде в город. Объясняю что хочу «собе» или «кучу», т.е. квартиру или комнату. Он достаёт телефон и звонит. Через 5 минут подъезжает женщина, на «Пассате», представляется Надой и везёт нас к себе. Трёх этажный коттедж. Пустой. Комнаты на выбор. Мы сняли второй этаж. Отдельная спальня и большая гостиная-столовая за 32 евро. Съездили поужинали. Сервис очень неторопливый. 20 минут ждали пока принесут заказ. Омлет дочери ждали минут 40. Когда вернулись домой, нас пригласила к себе Нада, она живёт в соседнем доме. Когда-то в школе учила русский. Собралась вся семья. Угостили вкуснейшим кофе. Дети пили домашний клубничный сок. Мы остались очень довольны. Тел. Нады 030 69 43 57 (Черногорский). 

17.06.10

Прекрасно выспавшись, позавтракав, распрощавшись с Надой, стартуем к Чёрному озеру, что в окрестностях Жабляка. Оно состоит из двух озёр, у подножия горы Медведь. Большое - глубиной до24 м, Малое - глубина до 42,5 м. Из них вытекают реки Пива и Тара. Это территория национального парка Дурмитор. Машину оставляем у шлагбаума. Платим за вход. И под пение птичек идём к Чёрному озеру. 

Черногория самостоятельно. Часть 2.Черногория самостоятельно. Часть 2.

 

 

Немного погуляв, возвращаемся в Жабляк. В центре поворачиваем налево и едем к каньону реки Тары. Опять спуски-подъёмы, повороты, и мы выезжаем к знаменитому ажурному мосту Джурджевича. Длина 350 м, высота пролёта над рекой 150 м. Смотреть вниз жутковато. На мосту есть «тарзанка». Желающих мы не наблюдали.

Черногория самостоятельно. Часть 2.Черногория самостоятельно. Часть 2.Черногория самостоятельно. Часть 2.

Черногория самостоятельно. Часть 2.

Купив сувениры, отправляемся дальше. По каньону Тары, через Мойковац, Подгорицу, домой. 

Черногория самостоятельно. Часть 2.

Каньон реки Тары очень живописен, дорога проходит почти по дну каньона.

Дорога между Мойковацем и Подгорицей запомнилась сначала сплошными серпантинами, потом по каньону реки Мороча, перебегала с берега на берег.

Черногория самостоятельно. Часть 2.

Черногория самостоятельно. Часть 2.Черногория самостоятельно. Часть 2.

Вот и Подгорица. Едем до указателя «Бар». Делаем левый поворот, и по знакомой дороге мимо аэропорта, мимо Скадарского озера – домой. Устали. 

Черногория самостоятельно. Часть 2.

 



Источник: http://www.otzyv.ru/read.php?id=111448


Ваше имя:*
Текст комментария:*
Проверка:*


Читать все отзывы

Жабляк Отзывы

Многодневный Поход По Горам Черногории: Часть 15 - н.п. Дурмитор Фотографий: 22

Многодневный Поход По Горам Черногории: Часть 15 - н.п. Дурмитор

09.09.2016
Город: Жабляк
Автор: Адриатика
Набравшись сил за два дня лёгких (но красивых) прогулок, мы подошли к этапу на котором планировали взобраться на самую высокую вершину Черногрии - Боботов Кук (2523м.). На самом деле самой высокой точкой...
Моя Черногория (Часть 3) Фотографий: 53

Моя Черногория (Часть 3)

28.08.2016
Город: Жабляк
Автор: Адриатика
Чтобы оказаться в затерянном мире, совершенно необязательно обращаться к творчеству фантастов. Ведь он существует в реальности! И имя ему – Дурмитор. Черногория - это прежде всего горы. Черные, серые,...
Панорама Чуревац в Черногории - самая высокая точка каньона реки Тара Фотографий: 15

Панорама Чуревац в Черногории - самая высокая точка каньона реки Тара

08.09.2016
Город: Жабляк
Автор: Адриатика
Национальный парк Дурмитор таит в себе массу интересного. Это не только мост Джурджевича и Черное озеро у Жабляка, это масса деревенек, старинные 400-летние сосны, чистейшие реки и один из самых высоких каньонов в...
Черногория. Часть 8. Плужине - Монастырь Пива - Никшич Фотографий: 49

Черногория. Часть 8. Плужине - Монастырь Пива - Никшич

21.01.2013
Города: Никшич, Плужине, Пива
Автор: Adriatic
Есть у меня такая традиция: иногда начинать подмерзать часа эдак в 4 утра. На сей раз случилось то же самое. Надел теплые носки, залез поглубже в спальник (может я вовсе без него засыпал?), и... ...примерно через...
Автопутешествие. Жабляк- Арад Фотографий: 23

Автопутешествие. Жабляк- Арад

21.01.2013
Город: Жабляк
Автор: Adriatic
День 22. 8 августа, всЖабляк (Дурмитор)Дневной пробег: 7 км.От дома отъехали на 4011 км.Ночевка в кемпинге: 14,5 евро. Утро выдалось прохладным и хмурым....




Смотреть все видео

Жабляк Видео