Регистрация Забыли пароль?
Черногория Все о стране
Читайте новый цикл статей: "Размышления о эмиграции"
Используя меню слева, Вы сможете найти любую информацию (курорты Хорватии, информацию о стране, советы по эмиграции и ведению бизнеса, описание достопримечательностей, карта Хорватии, виза в Хорватию).

Кроме этого, Вы сможете публиковать Ваши отчеты о поездках или отзывы о Хорватии. Для перехода к другой стране Адриатики выберите ее в горизонтальном меню.

Отдых в Черногории в августе 2014

валерия Сообщение 31 авг 2014, 15:00
Сообщения: 1
Отдых в Черногории в августе 2014
В этом году мы посетили Черногорию 2й раз. Мы - это я, муж и наша дочка 7,5 лет. Последние годы мы заказываем наш отдых от начала до конца практически самостоятельно, т. е. без привлечения тур. фирм российских.
Авиа билеты через anywayanyday.com (в нач. июля нашли вариант за 52 тыс. на троих в оба конца, правда с небольшой пересадкой в Белграде и ночной - но нам нормально,так 2 год уже летаем), отели через Booking.com и ещё нам понравилось работать с местной черногорской компанией New Adria (бронь апартаментов и авто), а конкретно, с агентом Евгенией. Работают по-домашнему, без пафоса и раскрутки. Спокойно и с душой.
Тактика одна: бронируем отель в одном месте и выезжаем в разные точки на арендованном авто, который заказываем на 7-10 дней.
Так, ни от кого не завися, мы строим свой отдых самостоятельно и остаёмся довольны.
Мы любим много фотографировать, снимать на видео всё увиденное и облизывать так сказать все красоты подолгу. Поэтому варианты "побережье-Ловчен-Плужин-Тара" в один день да ещё и на автобусе- это не про нас.
В прошлом году мы объехали всё побережье и + посетили Ловчен и Скадар, проехав от него по побережью озера через Албанскую границу до Ульцыня - это самая экстремальна дорога в стране, на наш взгляд (Ловчен-Котор, Плужин -Жабляк = отдыхают)..
В этом году мы спалнировали наш отдых в 2 частях:первые 7 дней в горах Дурмитора (там кемпинг мы бронировали через букинг), а последующие две недели - на побережье в Петровац, как раз через Евгению.
Всего в нашем распоряжении было 23 дня.

Надо заметить, мы переживали, что неделю в горах будет скучно, но на практике оказалось, что «Лучше гор могут быть только горы!» и это бесспорно. В горах Черногории можно отдыхать бесконечно.
1й день:

Прилетали мы в аэропорт Подгорицы, где нас уже ждал Сергей с авто в аренду (через Адрию заказывали снова). Мы без проблем оформили машинку: красненькую Тойоту Ярис-за 9 дней получилось 266 евро. Маленькая, а вместительная чудо машинка. Прошла с нами через все перевалы и горные серпантины, но ни разу не подвела. А из аэропорта вместила в свой багажник 2 больших чемодана и один маленький, плюс кучу мелочи, типа штатива и пр. Ну и мы в салоне чувствовали себя комфортно все пути странствий. Сергей, что пригнал её, нам всё рассказал душевно и мы с ним распрощались. Хотелось поесть, поэтому по наводке Сергея поехали в самый крупный в Черногории ТЦ, там поели чудесно, дочь 7 лет даже попрыгала там в игровой, рядом с кафешкой, потом купили симку и поехали на Дурмитор, в г. Жабляк, где нас уже ожидал Апартамент в Кемпинге с замысловатым названием «Camp Apartments Razvršje».
Выдвинулись мы, из Подгорицы через горную гряду, через перевалы и вихревые серпантины в сторону г. Жабляк. Его мы достигли, налюбовавшись и навосхищавшись горными пейзажами, через 2,5 часа-около того.
Приехали мы в наш кемпинг. Тишина, пахнет травами, солнце есть, но не жарко, комфортно, то о чём мы всегда мечтаем дома – тепло, но не жарко. Ищем хозяина. В какой-то момент, проезжаем мимо одно из домиков кемпинга и нашу машину тормозит какой-то мужчина. Мы у него спрашиваем про хозяина, говорим, что у нас резервация апартаментов. Он на нас посмотрел и, не мигая, сказал, что мы, мол, промахнулись и нам надо вернуться на 40 км назад! Но меня-то не проведёшь, я -то начиталась в инете, где про хозяина все рассказывали, что он порядочный шутник. И тут я ему выдаю, мол, «аааа, так, Вы и есть тот самый Мишо! Я про Вас в инете читала»…
Так мы познакомились с добродушным хозяином по имени Мишо!
Он нас чаем напоил, заселил в уютные апартаменты. Сказал, что дочке велик на прокат есть, бесплатно, только для неё! А нам надо платить. Но мы до великов так и не добрались – некогда было…
Чудный и шутливый, хотя и не менее серьёзный Мишо организовывал каждый наш туристический день (как и другим туристам), подсказывая, куда и как лучше пройти, проехать. Только за этой инфо надо было отстоять иногда очередь. У него же есть маленький ресторанчик, где можно позавтракать за 3 евро и поужинать рыбкой или мясом, с предварительным заказом. В целом, обстановка в кемпинге домашняя. Всё время кто-то куда-то перемещается в плане путешествий и советуется с Мишо, как лучше выстроить все планы.
Очень гостеприимно, без роскоши, но с уютом. Это не отель, но добропорядочный кемпинг со множеством домиков деревенского горного типа. Там, кстати, можно и палатки у него на территории ставить, платно, правда.
Инет, правда, не стабилен и зависит от погодных условий – в грозу и ненастье всё отрубается. У нас в апартаменте не ловил, но рядом с домом был стол и там всё работало в хорошую погоду. Отдых в кемпинге на 7 дней нам обошёлся на троих в 150 Е. Апартамент с отдельным санузлом (я поняла, что есть домики, где это удовольствие общее на дом), с кухней, холодильником, тв, отоплением (последними 2мя пунктами мы не пользовались).

Так, на 2й день Мишо организовал нам чудный джиппинг вокруг Дурмитора (длительностью 6 часов, за 100Е на всех за день). Он дал свой джип. За рулём был его помощник – супер водитель по имени Райко. Он профессиональный водила, ещё и таксует. В общем, с ним было спокойно. И водит он действительно классно. Были участки дорог, где только джип и пройдёт, т. е. без него мы бы многих красот не увидели и такого драйва не получили.
Я сначала немного напряглась по поводу дочки, как она перенесёт, всё же здесь серпантины не шуточные, да и как машина, Джип всё-таки. А она умничка: так ей всё интересно, так она на всё идёт легко и всё ей нравится, и серпантин ей не страшен был совсем. По всей дороге Райко (наш водитель) останавливал нас на красивый участках, спец. площадках пофоткать и сам нас много фоткал - здорово было. В итоге, путешествовали около 6 часов с остановкой на обед около часа. Вернулись ближе к четырём и одурманенные горным воздухом и пейзажами завалились спать…

С едой проблем нет. Если кушали у хозяев, то это была рыбка из Чёрного озера на ужин с картошечкой (можно и мясо) и завтрак был у них же в виде яишеньки, домашнего сыра и мяса, с чаем и с обалденным кофе по-турецки. И ещё, со вкусным домашним хлебом. Еда нормальная, но нам не очень понравилась сама кафешка- не очень уютно. В городе есть ряд кафешек, где так же можно с размахом поесть (мы там облюбовали конобу «Луна»): мясо в разный вариантах, рыбка, картофель, спагетти без подливы, супчики, оладьи, блины - короче, всё что душеньки угодно. Возле супермаркета Воли (в центре города) есть прекрасная Пекара с выпечкой и сладостями, типа болгарской сладкарницы.
Завтракали дома с видом на горы: кисломолочную « мляку» с джемом, и пиццы маленькие, и пирог с брынзой (=из Пекары), все блюда из яиц в разных вариациях, пршут, сыры и прочее и, конечно, коооофееее, мммм...
В «Воли» также можно купить всё, что душеньке угодно.
3й день
Сегодня в 10.20 вышли на пешую прогулку на Чёрное озеро. Оно находится через перевал от нашего кемпа, дорога лежит через потрясающий еловый лес, с проходимыми красивыми гористыми тропами, но хозяин нам указал на пометки с маршрутом и мы ориентировались по ним, чтобы не уйти в другие стороны. Лес изумительный-"с чудесами и лешим бродящим". Дорога была сначала в горочку, а потом долго с горы и витиеватая, не очень просто шлось, но мы всё преодолели и вышли к красивейшему озеру с видами на окружающие роскошные горы (дорога от кемпа, кстати, выходит прямо на озеро, а если через официальный вход через Жабляк, то вход будет платный. Правда, если вы не живёте у Мишо, то надо будет с ним договариваться о проходе на этот "халявный" путь). С солнышком не очень повезло и наш фотограф немного погрустнел, но потом понемногу стало поярче и мы пустились по туристическим тропам вокруг озера. На всё у нас ушло около 6 часов!!! а везде написано, что 2,5 часа. Но мы любим пофоткать, пооблизывать взглядом красоты, посидеть, неторопливо погулять. Так, только около 16 часов сели обедать в «Луне» в городе (у озера нет ресторанов!!!) и к 17.15 вернулись в номер.
Мой ребёнок просто фантастический турист! Как козочка скакала везде и в горы и под горы и вдоль и поперёк! Ни разу не пикнув, не заскулив, с таким интересом и азартом - кто бы мог подумать.
Надо отметить, что с маршрутом средней сложности этот небольшой 7ми летний человек справился на все 200, если не больше! Мы с мужем ели подползали уже к кафешке на обед, а она как коза скачет и только поскуливает со словами есть хочу!
На 4й день было уже самостоятельное путешествие в Плужин и Пивское озеро – чудесное место. Лучшее в Черногории, на наш взгляд. Красота и умиротворение с прекрасными природными пейзажами – всё это одурманивает на всю жизнь. Кстати, для обеда или ужина в Плужине рекомендуем ресторан под названием «Звоно». Там мы прошли вглубь направо в самом помещении (там поуютнее) и ели рыбку, прекрасно приготовленную, наслаждаясь при этом звучащей джазовой и блюзовой спокойной музыкой. Это было незабываемо и очень романтично! Мы доехали и до плотины, но там не разрешают ни фоткать, ни снимать. А позднее, мы узнали, что если проехать за плотину ещё пару-тройку км вперёд там есть интересный мост между двумя туннелями с прекрасными видами. Будет повод вернуться и доехать и посмотреть в следующий раз.
На 5й день мы поехали в другую сторону Черногории: каньон реки Тара и потом в Национальный парк Биоградское озеро. 1я половина дня была солнечная, мы отлично попутешествовали по 2му по величине каньону мира (после каньона Колорадо в Америке) по каньону Тара и видели красивейший и самый высокий мост в Европе - мост Джурджевича, а далеко внизу реку Тара.
Потом долго ехали по каньону, много фоткали и приехали до другого национального огромного парка Биоградска гора уже к обеду. Там пообедали в ресторане прямо на берегу озера у входа в парк (чуть вперёд; нам понравилось, вкусно, хотя чуть дороговато нам показалось) и, вот, пошёл небольшой дождь. Но мы, конечно, натянули дождевики и пошли гулять на пару часов вверх, но пофоткать ничего не удалось. Я немного на видео поснимала, поели там землянички немного и пошли обратно, тут и дождик закончился, а было уже почти 6 часов вечера. Так что Биоградска гора остаётся в долгу перед нами на следующие поездки. Туда надо ехать рано-рано и на целый день планировать только этот парк. Так что виды, конечно, опять порадовали и повосхищали своей грандиозностью, но погода увела всё в минус.
6й день
В этот день был последний, короткий и не далёкий тур. поход в горы, к утёсу и каньону Чуровац. Не хотели оттуда уходить. Правда, солнышко опять было в дефиците, но какие-то лучики всё же дождались и поймали. Дочка, как всегда скакала козой. Проблем с неё нет совсем.
Само восхождение заняло около часа, но с дочкой и остановкой на поешки землянички и поглядашки огромного количества грибов =фотки-фотки-фотки. И около часа растворялись в видах и тишине на самом утёсе, а спуск был стремительный. Само восхождение совсем не сложное, но витиеватое.

Так что впечатлений море. И каждый день утверждались в том, что здесь можно отдыхать бесконечно: и в плане походов, и поездок, и в плане климата, и в плане горного воздуха и в плане денег, леса и пр., и пр., и пр.

На обед мы заехали там же не далеко в ресторан «Мамчилов град» - понтов много, цены завышены, но кормят ничего, нормально. Вопрос цены- высоковато и там берут ещё деньги за так называемую сервировку (она у них в чеке прописывается и стоит 50 центов на каждое блюдо-это поразило нас больше всего. Сюда (точнее туда) мы больше не ездецы. Есть масса более адекватных мест.

Последний день – день переезда на Побережье.
Мы решили поехать по маршруту через Никшич-Грахово –Бока. Там проехать до Прчани (мы в прошлом году в тот кусок Боки не доехали-ничего особенного, типа Пераста, только попроще). Там мы пообедали, а потом рванули на пляж с рыбками покупаться, часов до 17-18- Плави горизонты в Луштице. В прошлом году там плавали в заливе рыбки, которые выглядывали немного из воды. В этом году их почему-то не было, но удовольствие от песчаного открытия плавательного сезона мы получили огромное. И в Петровац приехали уже к ужину, который провели в излюбленном с прошлого года ресторане «Балкан» (здесь обычно на троих у нас получалось от 18-24 Е).

В Петровац помимо Балкана есть ещё понравившееся нам место для еды – ресторан «Под лозом»(здесь удобно обедать, т. к. действует система комплексных обедов :суп, второе на выбор и десерт за 6 Е за всё и +напитки=15-18 Е на троих). В этом году недалеко от него сделали ещё один Воли. А на побережье можно отметить ресторан «Катич» (с отличными морепродуктами, хотя дороговато там на 6х 200 Е, но там было много морепродуктов (устрицы, четыре рыбы, у нас и вино, и ракия) и ресторан «Галия» (прямо на берегу, около продажи булок и шаурмы, напротив -с прекрасными блюдами итальянской кухни). А сладостями можно полакомится в угловом ресторанчике (ближе к крепости), не помню название, как-то на А...Там ещё на входе холодильник с пирожными стоит, ням-ням-ням. И столики прямо у шуршащего моря - романтикааа...
Кстати, проживание в апартаментах Петроваца нам обошлось по 55 Е в ночь. Но это апартаменты, даже не студио!!! Не очень удачный апартамент достался(без названия, находится на стороне ресторана «Под Лозом», недалеко от и у прохода к дому две большие пальмы растут) поэтому не заостряем внимание на нём. Там просто всё уже менять пора.
А излюбленный отель (с прошлого года) Апартаменты Холидей в Петровац - всем советуем. Отдыхали в прошлом году там в студио за те же 55 Е, но удовольствие получили не сравнимое. Просто новый отель и с головой обставленный.
Машина у нас была ещё два дня и на следующий день мы рванули в Ульцынь. Мы были там в прошлом году и решили ещё раз туда наведаться. Нам очень понравилось там в ресторане «Антигона» , собственно мы туда и ехали в Ульцынь. Там чудесные виды, прекрасная рыба, но это относительно дорогой ресторанчик, хотя отношение, качество блюд и виды того стоят (на 45 Е с 2мя рыбными порциями и напитками).
После, конечно, мы поехали на Велику пляжу. Этот пляж нужно посетить, хотя я не могу сказать, что мы от него в восторге из-за контингента. Да и море в этот раз было совсем не приветливо.
В последний день с авто у нас было путешествие в Острог, после чего мы угомонились и ещё 2 недели вели пляжный образ отдыха.
Всего за такой разнообразный отдых у нас вышло около 3000 Е на троих за 24 дня: проживание в двух местах, авто, питание в ресторанах, кроме завтраков, продукты в воли, фрукты, сувениры, входы в национальные парки по 3 Е на нос (кроме Чёрного озера) и прочая мелочь, и сверху ещё а.билеты =52 тыс., конечно. В сутки 50 Е на нос (без перелёта), нам отлично, разнообразно и как сами хотим.
НЕ успев вернуться домой, мы уже горим желанием опять планировать, опять бронировать, путешествовать и получать удовольствие от отдыха в прекрасной стране Черногория снова и снова.
Admin Сообщение 07 сен 2014, 20:50
Администратор
Сообщения: 65
Спасибо Вам огромное за отчет!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2