Расчет маршрута
Расчет маршрута


Первые впечатления о Черногории

Автор: указан в отчете
Город: Бар
Год путешествия: 2009
Вид отдыха: Экскурсии, города

 

«В момент рождения нашей планеты, самая прекрасная из встреч земли и моря произошла в Черногории... Когда сеялись жемчужины природы, на эту землю пришлась целая пригоршня...»

Дж. Байрон

Мысль посетить Черногорию пришла мне впервые года два назад, после просмотра отпускных фотографий моих коллег. Мистический вид гор с этих снимков рождал образ сурового, неприступного но и завораживающего края, в котором стоит побывать. А мысль о прекрасном Адриатическом море, вдоль побережья которого раскинулась Черногория превращало поезку в эту страну в искушение, перед которым невозможно устоять.

Лететь мы решили самолетом авиакомпании Московия по маршруту Москва-Тиват, благо рейсы в Черногорию у нее регулярные и ежедневные, а цены самые ласковые среди конкурентов. Летели мы на ТУ-154, и одного взгляда было достаточно, чтобы понять что это старая рабочая лошадка. Спинки кресел были разрисованы именами и телефонами скучаюших Рамшатов, летающих на заработки в первопрестольную (а уж и нее — в Черногорию), крылья, к счастью, не отваливались. Народ в самолете на свои посадочные места также не очень обращал внимания. В общем не самолет, а этакий рейсовый пригородный автобус. Но зато пилоты были классные!

Первые впечатления о Черногории

Уже при подлете к Тивату за иллюминатором предстала панорама будванской ривьеры.

Первые впечатления о Черногории

Да и сами горы с такой высоты кажутся вспененными барашками морских волн.

Первые впечатления о Черногории

Посадка, паспортный контроль, таможня - все прошло быстро и гладко. Правда, таможенники ввели нас в некоторое смущение, спросив о количестве ввозимой наличности. Таких нескромных вопросов нам не задавали и в самых продвинутых странах ЕС. Ну да все формалости уже позади и такси несет нас уже в славный город Бар. Дороги узкие и извилистые, лихачить на них не стоит. За окном пролетают живописные пейзажи: глаз отдыхает на покрытых зеленью склонах гор, там и сям разбросаны домики с красными черепицами.

 

 

Первые впечатления о Черногории

Этакая адриатическая пастораль. По дороге много объявлений на русском языке о продаже недвижемости и земли. Многие поселки-новостройки куплены русскими. Последний факт сильно тревожит не столько самих черногорцев, сколько власти ЕС, членом которого, заметим, Черногория пока не является. Для нас, как граждан России это благо, т.к. не надо бегать за визами, собирать справки и вкушать прочие прелести бюрократической волокиты. Да, кстати, в Черногории практически все надписи на латинице, хотя путеводитель и обещал равноправие латиницы и кириллицы. Последняя, правда, еще не утратила своих позиций в частных объявлениях и надписях времен единой Югославии.

Официальная валюта страны — евро. Однако, страна не является членом еврозоны, сама евро не выпускает, и основной приток денежный средств идет из-за рубежа.

Первые впечатления о Черногории

На такси проносимся мимо Свети Стефана — главного символа черногорской Адриатики.

Первые впечатления о Черногории

Когда-то это был остров с рыбацким поселком, пристанищем здешних корсаров. Во временя социалистической Югославии всех рыбаков переселили на большую землю, остров соеденили дорогой с материком, а из поселка сделали элитарный отель. За охами и ахами от местных красот, мы часа за полтора добрались до Бара. Остановились в частных апартаментах. По совету хозяйки перекусили в кафе Касабланка, что рядом с гостиницей "Дядя Ваня". Еда была хоть и простая, но зато вкусная и с порциями от души. В среднем на человека счет вышел около 12 евро.

 



Источник: http://www.travelled.ru/montenegro/2009/01.php


Ваше имя:*
Текст комментария:*
Проверка:*


Читать все отзывы

Бар Отзывы

MONTENEGRO Фотографий: 52

MONTENEGRO

18.01.2013
Города: Герцег Нови, Петровац, Свети Стефан, Будва, Котор, Пераст, Бар, Цетине
Автор: Adriatic
Herceg Novi - Kotor - Budva - Sv. Stefan - Petrovac - Cetinje - Bar - Ostrog   апрель - май 2004 В принципе в Черногории я уже была, даже с посещением Сербии, а именно Белграда. До этой поездки я нежилась на...
Отпуск в Черногории, часть 2 Фотографий: 33

Отпуск в Черногории, часть 2

09.01.2013
Города: Свети Стефан, Будва, Котор, Бар
Автор: Adriatic
У нас тут все никак не начнется зима, блин. А там, несмотря на календарную осень, было вполне себе лето :) Продолжаю рассказик с картинками про отпуск в Черногории. После окончания оплаченной экскурсионной...
Черногория в декабре на зарплату врача. Фотографий: 62

Черногория в декабре на зарплату врача.

29.08.2016
Города: Тиват, Петровац, Свети Стефан, Будва, Муо, Бар, Жабляк, Подгорица
Автор: Адриатика
Как все получилось. Одним преддекабрьским днем выдалось на редкость спокойное дежурство. В реанимации валялся откуда то взявшийся в Москве словак из Братиславы с кишечными проблемами и не требовавший моего...
Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку. Фотографий: 27

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

26.08.2016
Город: Бар
Автор: Адриатика
День четвертый Старый Бар Изначально был запланирован маршрут Бар-Улцинь, но погода внесла свои коррективы. После вчерашних солнечных ванн и купаний, на Будву спустилась мгла, дождь шел не переставая. На утренний...
Фотовпечатления о черногорской автокругосветке Фотографий: 50

Фотовпечатления о черногорской автокругосветке

02.01.2013
Города: Ульцин, Петровац, Будва, Пераст, Рисан, Бар, Подгорица
Автор: Adriatic
Хоть и прошло уже достаточно много времени после моего возвращения из Черногории, в которой мне было приятно побывать в сентябре 2010 года, но в памяти она очень прочно обосновалась, в качестве весьма дружелюбной и...




Смотреть все видео

Бар Видео