Расчет маршрута
Расчет маршрута


Черногория: курортная и не очень. День 7 - Озеро Яблан.

Автор: указан в отчете
Город: Жабляк
Год путешествия: 2016
Вид отдыха: Горный туризм

 

День 7 - Озеро Яблан

Этот маршрут также был помечен, как "сложный", хотя он оказался намного проще, чем поход на Савин кук. По времени прохождения можно управиться довольно быстро. Труден только набор высоты по лесной тропе, на которой иногда встречаются поваленные деревья и следы неведомых зверей. 

Озеро Яблан - это небольшое ледниковое озеро, намного меньше, нежели Черное, но не менее красивое. Помимо прозрачной бирюзовой воды особую красоту придает ему нависающая над ним стена Красного утеса (Црвены греды). 

Дорога начинается, как обычно, у Черного озера, хотя можно пройти и в обход (писал выше), и идет через частные домики на зеленых холмах, пасторально огороженные забором из деревянных балок. Перед входом в лесную чащу мы набрали свежей воды из родника. Погода в этот день нас решила порадовать, и практически вся дорога была солнечной. Однако безлюдный и тихий лес, в котором скрипели на ветру старые деревья, навевал какую-то кинематографическую тревогу. Виднелись свежие глубокие следы на листве и глине, которые, наверняка, были оставлены копытным, а не хищником, но пугаться было так интересно и захватывающе, что мы не заметили, как вышли из леса на лужайку. Далее дорога шла полого без набора высоты по направлению к Красному утесу. Здесь не было особого разнообразия видов - лишь вершины Дурмитора сквозь еловый лес и петляющая тропинка. Ну и конечно, вид на Черное озеро с высоты.

Черногория: курортная и не очень. День 7 - Озеро Яблан.

Черногория: курортная и не очень. День 7 - Озеро Яблан.

Черногория: курортная и не очень. День 7 - Озеро Яблан.

Черногория: курортная и не очень. День 7 - Озеро Яблан.

Черногория: курортная и не очень. День 7 - Озеро Яблан.

Черногория: курортная и не очень. День 7 - Озеро Яблан.

Черногория: курортная и не очень. День 7 - Озеро Яблан.

 

 

Где-то через два часа мы уже обедали на берегу озера. Вокруг стояла тишина, и совершенно не было никого из туристов. Парочку из них мы все-таки встретили, но уже на обратном пути. Вдруг я услышал легкий стук, который эхом отдавался в воздухе. Настроив камеру на максимальный зум, я увидел серну, которая спокойно скакала по своим делам по крутым обрывам. Потом еще не раз мы слышали подобные звуки в горах, но поймать повторно на камеру этого животного так и не получилось. 

В горах расплываются все понятия о высоте, размере, расстоянии. Казалось, вот она, Црвена греда, даже видно каждое дерево на вершине, час пути и ты там. Но, конечно, это чувство обманчиво. Мы даже не пытались восходить, поскольку дорога поднималась очень круто и состояла из больших подвижных камней. К тому же, как я после посмотрел на карте, подъем на утес идет не от самого озера, а немного не доходя до него. Но, в любом случае, в планах восхождения не было, и мы отправились назад. 

Черногория: курортная и не очень. День 7 - Озеро Яблан.

Черногория: курортная и не очень. День 7 - Озеро Яблан.

Черногория: курортная и не очень. День 7 - Озеро Яблан.

Черногория: курортная и не очень. День 7 - Озеро Яблан.

Черногория: курортная и не очень. День 7 - Озеро Яблан.

Оставалась еще добрая половина дня, и мы решили дойти еще до одного озера, которое называется Zminje. Буду по русски звать его "змеиное". Маршрут до него значился как "легкий, семейный". Однако, это озеро находится далеко, пусть и без набора высоты, но идти сквозь лес долго и скучно. Само озеро ничем не примечательно. Обычный пруд со столиками для отдыха. Насколько я понял, еще разрешена рыбалка. Так что идти за красотой и оригинальностью на это Змеиное озеро я бы не советовал. Разумеется, вернулись домой мы чуть ли не более уставшими, чем с Савина кука, поэтому на завтра решено было сделать еще один разгрузочный день и занять его походом к каньону реки Тара.

 



Источник: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1101&t=308498&sid=40300bbb98cab367e900e93fc6668a8c


Ваше имя:*
Текст комментария:*
Проверка:*


Читать все отзывы

Жабляк Отзывы

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015 (Часть 3) Фотографий: 40

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015 (Часть 3)

28.08.2016
Город: Жабляк
Автор: Адриатика
3. Каньоны, национальные парки, Жабляк На следующей день я поехал на единственную экскурсию, ту про которую мне говорили, что must have - по каньонам.  Вообще, массовые экскурсии терпеть не могу, в Каире как-то...
Черногория. Часть II. Фотографий: 16

Черногория. Часть II.

07.09.2016
Город: Жабляк
Автор: Адриатика
Утром следующего дня, не хотелось далеко выбираться из Подгорицы, так как мы запланировали вечером сходить с друзьями в местный ресторан и отметить день рождения мужа. А утром, чтобы не терять времени даром и не...
Черногория. Каньоны. Фотографий: 27

Черногория. Каньоны.

21.01.2013
Город: Жабляк
Автор: Adriatic
Пожалуй, этот день был моим лучшим днём рождения. Объясню почему. Рано утром на башне Старого города прозвонил колокол. В комнате было не так светло, как это обычно бывает по утром. Я взглянул в окно – на улице...
Черногория-2008. Дурмитор Фотографий: 64

Черногория-2008. Дурмитор

22.01.2013
Город: Жабляк
Автор: Adriatic
02/05/2008 День третий Бистрица-мост Джурджевича-Жабляк С утра мы опять долго тормозим и между неспешными сборами я заметил на дороге велотуриста, а после некоторого ожидания встретил ещё нескольких. На моё...
Черногория. Ехать или нет. Фотографий: 95

Черногория. Ехать или нет.

28.08.2016
Города: Будва, Котор, Пераст, Доброта, Жабляк, Подгорица
Автор: Адриатика
В этом году под влиянием кризиса мы, впервые за 10 лет, вот уже как 8 месяцев, живем без шенгенской визы. И ехать то никуда не собирались по этой причине, но тут я узнала, что есть такая безвизовая страна Черногория,...




Смотреть все видео

Жабляк Видео