Расчет маршрута
Расчет маршрута


В горы Черногории

Автор: указан в отчете
Города: Жабляк, Вирпазар
Год путешествия: 2010
Вид отдыха: Автопутешествие, Горный туризм

 

В горы Черногории

Я очень люблю горы! 

И в этом плане Черногория просто уникальная страна, нам удалось проехать практически через всю страну на машине и увидеть своими глазами как пейзажи из Швейцарии сменяются картинами из Монголии, а следом за Монголией оказываешься где-то в горах острова Бали.

Буду показывать фотографии по порядку, в том порядке в котором мы ехали (трек путешествия)

С побережья мы решили направиться в национальный парк Ловчен. От Котора к нему ведет потрясающей красоты серпантин про который я уже рассказывала, ну а для тех кто пережил поезду по серпантину открываются не менее впечатляющие виды

Вид на Цетинье от мавзолея Петра II Петровича Негоша, одного из величайших поэтов, философов и государственных деятелей Черногории. Высота над уровнем моря 1660м.

В горы Черногории

В горы Черногории

Хорошенько промезнув на вершине рядом с мавзолеем мы решили заехать в деревню Негуши где делают знаменитое черногорское копчено-вяленое мясо - пршут. Очень хотели попасть на фабрику где делают это самое мясо, но, видимо за-за несезона, там не оказалось вообще ни одной живой души кроме охранника, который так и не понял что мы от него хотим :)

В горы Черногории

В горы Черногории

Вообще, если на побережье была какая-то жизнь - работали ресторанчики и кафе и можно было без проблем найти где пообедать/поужинать, то в горах поиск ресторанчика превратился в непростую задачу. В туристической-туристической деревне Негуши нам удалось найти единственный ресторанчик в котором было что-то помимо чая.

В горы Черногории

Двигаясь дальше в горы, мы решили заехать в монастырь Острог. Сам монастырь меня не очень впечатлил, но вот дорога к нему впечатляет. Нам, правда, не очень повезло - была очень низкая облачность, но в просветы можно было увидеть, что открывающиеся пейзажи великолепны

В горы Черногории

Ну а дальше Пивское озеро и городок Плужине на берегу. 

В горы Черногории

Здесь мы переночевали в апартаментах Zvono. Очень милом и колоритном месте (кругом пластинки с афтографами музыкантов, джаз в колонках и мультики в телевизоре, а в подсобке делают домашнее вино), где два отдельных домика (!) нам обошлись в районе 30 евро. А еще здесь пока мы утром гуляли с Весей ей насыпали килограмма полтора слив с дерева - мы потом целый день их ели :)

В горы Черногории

В горы Черногории

От Пивского озера к парку Дурмитор ведет дорога с несчетным количеством тоннелей прорубленных в скалах. Иногда даже один туннель разваеивается на два.

В горы Черногории

В горы Черногории

Ну а это уже национальный парк Дурмитор

Пейзажи сначала похожи на Монголию

В горы Черногории

В горы Черногории

В горы Черногории

В горы Черногории

Потом становится чуть-чуть похоже на Швейцарию

В горы Черногории

В горы Черногории

В горы Черногории

 

 

А этот двухзубый пик мне напомнил что-то из "Властилина Колец"

В горы Черногории

В горы Черногории

В горы Черногории

В горы Черногории

В горы Черногории

В горы Черногории

Хочу заметить, что за все время нашего пути от Пивского озера к Жабляку мы встретили только одну встречную машину - микроавтобус с туристами (ну а о попутных и говорить не стот) и пару пастухов.

Выехали в какую-то цилизацию. Совсем недалеко от Жабляка - здесь строят новую асфальтированную трассу, а по склонам гор карабкаются горнолыжные подъемники

В горы Черногории

Черное озеро, отсюда начинаются пешеходные машршруты по национальному парку. 

В горы Черногории

В горы Черногории

Ну а мы оказались не способны на покорение пешеходных маршрутов, поэтому двинулись дальше - смотреть на каньон реки Тара.

Мост Джурджевича, высота моста 160 метров

В горы Черногории

В горы Черногории

В горы Черногории

Кстати, несмотря на наличие турстических автобусов и развалов с сувенироами, в окрестностях моста не оказалось никакого кафе где бы было что-то помимо напитков.

Ну а еще одним местом, которое я очень хотела посмотреть был исток Скадарского озера.

В горы Черногории

В горы Черногории

В горы Черногории

Да, я знаю что облака розовые, мне почему-то понравилось именно так

В горы Черногории

Пивское озеро

В горы Черногории

В горы Черногории

Дурмитор

В горы Черногории

В горы Черногории

В горы Черногории

Скадарское озеро

В горы Черногории

Каньон Тары

В горы Черногории

 



Источник: http://liseykina.livejournal.com/78865.html


Комментарии

06.08.2014 09:08
зоя
Восхитительные пейзажи!!!!!!!
Ваше имя:*
Текст комментария:*
Проверка:*


Читать все отзывы

Жабляк Отзывы

Велопоход по Черногории Фотографий: 57

Велопоход по Черногории

22.01.2013
Города: Луштица, Герцег Нови, Петровац, Свети Стефан, Будва, Котор, Жабляк, Колашин, Никшич, Пива, Мойковац
Автор: Adriatic
Идея этой поездки уже давно витала в воздухе, а по мере изучения интернетовских отчетов, она росла, крепла и ширилась. И наконец, из идеи превратилась в намерение, а затем в план. Итак: После долгих перипетий...
Адриатика: тропами Чёрных гор Фотографий: 55

Адриатика: тропами Чёрных гор

05.01.2013
Города: Герцег Нови, Петровац, Свети Стефан, Будва, Котор, Пераст, Бар, Жабляк, Никшич, Подгорица, Плевля, Цетине
Автор: Adriatic
«Вот и ваша вилла!», - задорно воскликнула турменеджер Юля, выпрыгивая с заднего дивана нашего «Форестера». «Правда, возникла небольшая накладка – ваш номер с террасой освободится...
Черногория: страна в которой нужно побывать. Фотографий: 44

Черногория: страна в которой нужно побывать.

05.01.2013
Города: Будва, Бечичи, Котор, Бар, Жабляк, Андриевица
Автор: Adriatic
Черногрия: Бечичи, Будва, Котор, Скадарское озеро, Биоградская гора, Жабляк, Бар. Черногория встретила нас жаркой погодой, чистым морем и замечательным песчаным пляжем городка Бечичи - самым живописным пляжем...
Черногория. Часть 6. Жабляк (Zabljak) - Дурмитор, Озера - каньон Тары Фотографий: 32

Черногория. Часть 6. Жабляк (Zabljak) - Дурмитор, Озера - каньон Тары

21.01.2013
Город: Жабляк
Автор: Adriatic
"Поскорее бы отсюда свалить!" - именно такие воспоминания и ощущения почему-то сейчас вызывает тот перевал. Наверное потому, что когда темно, холодно и уставше - сильнее вбивается в память, чем комфорт дня, солнышко и...
Черногория 2014 на кабриолете! Фотографий: 8

Черногория 2014 на кабриолете!

05.07.2014
Города: Ульцин, Петровац, Свети Стефан, Будва, Котор, Бар, Жабляк, Цетине
Автор: generalissimus
Черногория 2014 на кабриолете! После нашей последней поездки в в январе 2014, и активного пользования арендованной машинкой в последней поездке в Эмираты, летом захотели поехать в Европу, и тоже взять авто напрокат....




Смотреть все видео

Жабляк Видео