Расчет маршрута
Расчет маршрута


Колашин - зимняя сказка

Автор: указан в отчете
Город: Колашин
Год путешествия: 2012
Вид отдыха: Горнолыжный отдых

 

Вот захотелось нам снега и зимы настоящей, ну надоели пальмы и море в январе. Решили вылезти на север страны, самый известный зимний курорт - Колашин. На поезде ехать от Бара туда 2,5 часа. Мне честно говоря не верилось, что через 2 с лишним часа можно попасть из плюс 15 в зиму со снегом и минус 10. Однако ж попали! Наверное немногие страны могут похвастаться таким разнообразием климатических зон на таком коротком расстоянии друг от друга.

 Но все по порядку. Первый раз мы поехали на поезде. Знаете фильм про Гарри Потера, вот точь-в-точь такие же купе. Они конечно не новые, но все очень чистенько и уютненько. И совсем недорого, мы на троих заплатили 16 евро за билеты.

 Вот такие здесь поезда и купе

Колашин - зимняя сказка

Колашин - зимняя сказка

Ехали с кучей малюсеньких остановок по всему пути, прям вот по 3 секунды останавливался, но в таких местах горных далеких! просто потрясающе, что до таких глухих деревень оказывается можно добраться на поезде!

В Колашине было минус 5 когда мы приехали и снега по колено. Дети были в восторге, т.к. они конечно соскучились по настоящей зиме.

Весь Колашин - это деревушка среди гор с частными домиками, которые все как один сдаются в аренду. Мы сняли один такой домик на две семьи. Он нам обошелся в 50 евро в сутки . Вообще средняя цена за дом от 50 до 100 евро в стуки. Но они рассчитаны на 6-8 человек, так что выходит не очень дорого. Вот такой домик мы взяли.

Колашин - зимняя сказка

Там большой зал с кухней, три спальни, ванная. Никаких тебе туалетов на улице, как у нас в Росси здесь конечно слава Богу нет. Все цивильно. Единственно неудобство, надо топить печь, чтобы прогреть дом и включать все обогреватели какие есть. Рядом своя территория, на которой дети сразу бросились лепить снеговика и валяться в снегу.

 Сами трассы для катания находятся в километрах 10 от города, поэтому туда можно добраться только на машине. Там конечно красота была неописуемая!

Колашин - зимняя сказка

Есть все для того чтобы заниматься любым зимним спортом, можно и на лыжах покататься и на сноуборде и на снегоходе. Все оборудование можно взять в аренду не очень дорого на мой взгляд по сравнению с европейскими курортами. Ребнку мы брали лыжи с ботинками за 11 евро на полдня. Взрослым в районе 20 евро будет стоить оборудование.

Трассы есть разные - как для детей, так и для профессионалов. Вообще, детей очень много здесь катается.

Колашин - зимняя сказка

Колашин - зимняя сказка

Колашин - зимняя сказка

Подъемники наверх стоят около 5 евро на человека в день. Думаю, что это тоже недорого. Мы сами не лыжники, взяли санки и катались с мелким на санках. Для этого тоже отведена отдельная горка, чтобы не мешаться лыжникам.

Также есть пара кафешок, чтобы можно было попить горячий чай или перекусить.

Колашин - зимняя сказка

 

 

Колашин - зимняя сказка

Вообщем, кататься здесь очень даже можно и хорошо. А для экстремалов, можно поехать еще выше в Жабляк.

Теперь небольшая экскурсия по самому городку. Он очень уютный, такой домашний какой-то. Немного обшарпанный, но в этом тоже есть свое очарование. Совершенно вылизанная и безупречная Европа например, меня немного напрягает.

Колашин - зимняя сказка

Это центральная улица - променад.

Колашин - зимняя сказка

Это главная площадь города с обязательным фонтаном, который не замерзает ни при какой температуре!

Колашин - зимняя сказка

Странное здание за площадью, какая-то злая шутка архитектора, не знаю...но выглядит как чудовищное недоразумение среди всех этих деревянный домишек! сплошные углы

Колашин - зимняя сказка

А это одна из двух самых крутых местных гостиниц, также отличается своим архитектурным ансамблем - гостиница Бьянка

Колашин - зимняя сказка

Еще одна крутая гостиница - Липка

Колашин - зимняя сказка

А от этого здания прямо-таки веет Францией, жаль что оно в таком запущенном состоянии

Колашин - зимняя сказка

И еще немного видов Колашина

Колашин - зимняя сказка

Колашин - зимняя сказка

У детей конечно радости не было предела - придется наверное еще разок сюда приехать. Хотя мне например двух дней снега и мороза хватило, чтобы активизировались все мои старые болячки и как-то сразу захотелось обратно в Бар, в пальмам и морю :-)

Колашин - зимняя сказка

Думаем, следущий пункт нашего путешествия будет - Белград. От Бара до него ехать одну ночь, зато как будто в Москве побываем. Говорят, похож он на нашу столицу.

 



Источник: http://reddy-me.livejournal.com/7449.html


Комментарии

25.10.2013 17:45
Анна
Отличный рассказ! Спасибо! Мы в прошлом году ездили в Жабляк, тоже понравилось, поездку организовывали самостоятельно не через турагентство (нереально наглые и жадные они стали в последние годы). Забронировали билеты через всем известный скайсканер и забронировали апартаменты через сайт черногорского бронирования ( аналог booking.com) на i-nekretnine.me, получилось намного дешевле. В итоге посчитали сумму которую потратили на отдых, получилось на 40 процентов дешевле чем брать готовый тур у росс
22.08.2015 21:19
Марина
Подскажите, пожалуйста, в какое время были в Колашине? Хотим покататься на лыжах с 15 по 22 декабря. Как думаете, будет уже снег? Заранее спасибо за ответ.
Ваше имя:*
Текст комментария:*
Проверка:*


Читать все отзывы

Колашин Отзывы

Успеть за 23 дня. Балканская кругосветка. Фотографий: 59

Успеть за 23 дня. Балканская кругосветка.

29.08.2016
Города: Котор, Пераст, Доброта, Сутоморе, Чань, Жабляк, Колашин
Автор: Адриатика
Летом 2014 года мы пронеслись по Балканам автобусами, автостопом и поездами. Иногда с ребенком, а иногда без него. Первый раз поднялись в горы и первый раз попробовали стопить. Когда ты на машине, все значительно...
Биоградская гора и самобытный Колашин Фотографий: 14

Биоградская гора и самобытный Колашин

02.09.2016
Город: Колашин
Автор: Адриатика
Прожив в Будве 5 дней, дальше я направился на север Черногории. В рамках данного путешествия намечалось посещение городов Колашин, Жабляк, национальных заповедников Биоградская гора и Дурмитор. Купил билет. На...
Черногория. Часть 3. Первая ночевка в Черногории - горы - горы - горы - Колашин (Kolašin). Фотографий: 30

Черногория. Часть 3. Первая ночевка в Черногории - горы - горы - горы - Колашин (Kolašin).

18.01.2013
Город: Колашин
Автор: Adriatic
Ночевка после первого по-своему трудного дня катания по горам Черногории была замечательной!  Хоть до дороги и было каких-то 5-7 метров, но очень редкие машины совершенно не мешали безмятежному сну, только...
Многодневный Поход По Горам Черногории: Часть 4 - От д. Вуядиновича Фотографий: 25

Многодневный Поход По Горам Черногории: Часть 4 - От д. Вуядиновича

09.09.2016
Город: Колашин
Автор: Адриатика
Облизанные и весёлые (подробности в конце прошлой части) заварили крепкий утренний чёрный чай, закусили сникерсом, собрали палатку, утрамбовали рюкзаки... и ,поблагодарив старушку за гостеприимство, вышли на...
Черногория впервые. Фотоотчет. Июль 2016 (День 3) Фотографий: 76

Черногория впервые. Фотоотчет. Июль 2016 (День 3)

25.08.2016
Города: Жабляк, Колашин
Автор: Адриатика
День третий Машину заказывали там же, где и такси – в Terrae-Rent-A-Car. Доставка до отеля и сдача в отеле оказались приятным бонусом. Хотя, может так везде в Черногории? Мой опыт аренды ограничивается Штатами...




Смотреть все видео

Колашин Видео