Регистрация Забыли пароль?
Черногория Все о стране
Читайте новый цикл статей: "Размышления о эмиграции"
Используя меню слева, Вы сможете найти любую информацию (курорты Хорватии, информацию о стране, советы по эмиграции и ведению бизнеса, описание достопримечательностей, карта Хорватии, виза в Хорватию).

Кроме этого, Вы сможете публиковать Ваши отчеты о поездках или отзывы о Хорватии. Для перехода к другой стране Адриатики выберите ее в горизонтальном меню.

Нашел мнение почему не нужно покупать недвижимость

FLASH Сообщение 10 фев 2013, 20:46
Сообщения: 33
Нашел мнение почему не нужно покупать недвижимость
1) Цены на недвижимость в Черногории не такие уж и низкие, особенно с учетом того, какое Г..(требующее ремонта и перепланировки) в основном продается - маленькие клетушки с убогой отделкой, для летнего проживания.

2) После кризиса цены не очень упали, зато резко упало количество желающих купить недвижимость в ЧГ. Оно стремиться к 0. Поэтому что-то продать можно, наверное, только с 50% дисконтом. Т.е. покупка как инвестиция - дохлый номер.

3) Многие пляжи и побережье - грязные, завалены мусором. Да и хороших песчаных пляжей не так много.

ГЛАВНОЕ:
4) Русские покупатели недвижимости уже рассматриваются местными как зло, почитайте к примеру:
http://www.montenegro-today.com/rus/sta ... le&id=8627
http://montenegro-today.com/rus/main-ne ... ws&id=8585, поэтому:

5) Недавно введен дополнительный туристический налог на владельцев недвижимости, не думаю, что последний. Бюджет Черногории дифицитный, а поступления от туризма падают, отгадайте с 3-х раз, кто будет спасительной "дойной коровой"?

6) Да, безвизово можно находится в стране до 30 дней, или до полугода с визой. Куда деваться в остальное время?

7) Получить временный вид на жительство (дающий право постоянного проживания в течение года) можно только при наличие бизнеса - достаточно муторное занятие. Владение недвижимостью больше не является основанием для оформления временного вида на жительство.

8 Кстати, в Вашем купленном доме, кроме Вас, могут проживать Ваши дети и супруга. Остальные же (в т.ч. родители) - просто так нет. Идите в общтину, регистрируйте книгу приема гостей, платите пошлину и будьте готовы к проверкой инспекторами (вне зависимости от того, берете Вы с них денежку за проживание или нет) ... Вот такой Вы "хозяин" в собственном доме. Иначе по закону штраф.

9) Сдавать недвижимость в аренду - посчитайте сами, насколько это прибыльно, с учетом сезона 2-3 месяца в году и средних цен 30-70евро/сутки за аппартамент (конкуренция, местные сами все горазды сдавать). Легче уж в Москве купить квартиру и сдавать. Про то, что можно и самому жить, и сдавать совершенно посторонним людям - забудьте - это две разные недвижимости. И не забудьте про разрешения и налоги.

10) Конечно, не забываем про то, что на половине побережья водопровода нет (вода привозная), а где есть, иногда случаются отключения воды и электричества.
Катерина Сообщение 16 окт 2013, 12:56
Сообщения: 2
ссылки не работают. эти статьи удалены, наверное, уже
FLASH Сообщение 04 дек 2013, 16:34
Сообщения: 33
ой ссылки обрезались почему то
arianna Сообщение 05 фев 2014, 10:47
Сообщения: 5
Друзья отдыхали там где-то 2 года назад. Сервис не приглянулся. Никакого сравнения даже с той Турцией.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1