Расчет маршрута
Расчет маршрута


Черногория 2011 // часть 3

Автор: указан в отчете
Города: Колашин, Андриевица
Год путешествия: 2011
Вид отдыха: Экскурсии, города

 

Черногория 2011 // часть 3

Продолжаем разговор. Сегодня - пешеходный пост. 

Я гулял по Биоградской Горе, но фотографий много, и там... ну вобщем... смотрите, читайте

26 мая 22:16 Заповедник “Биоградска Гора”

Прохладное утро после ночного дождя. Выхожу на крыльцо, где меня ждёт сюрприз: кто-то спёр из велоботинка грязный носок. Один носок. Даже представить не могу, что за тать ночной позарился на нестираный два ходовых дня носок, который я даже в домик не стал заносить, а на крыльце оставил :о) Не иначе местные духи шалят. Пошёл, поговорил с духом озера: он вполне дружелюбен. Хоть и устал от людей, но уже смирился с ними давно. Носок, правда, так и не вернули.

Черногория 2011 // часть 3

Сегодня - день пешеходный, гуляю налегке. С утра обхожу вокруг озера. Тропа по берегу: замшелые валуны, деревья в три обхвата. Воздух свеж после ночного дождя.

Черногория 2011 // часть 3

Подлесок усыпан шариками белых соцветий. Они словно ковёр под зелёными сводами, что лежат на белых колоннах огромных деревьев.

Черногория 2011 // часть 3

Здешний лес даже не Миядзаковский, а словно Толкиеновский... эльфийский. Белые цветы почти не пахнут, но когда их столько, где-то на грани восприятия чувствуется что-то горьковато-свежее, именно так, свежестью молодой листвы с горчинкой травяного сока, и должен пахнуть этот лес.

Черногория 2011 // часть 3Черногория 2011 // часть 3Черногория 2011 // часть 3Черногория 2011 // часть 3Черногория 2011 // часть 3

На дальней стороне, над заболоченным устьем речки Биоградской, где, разделяясь на множество рукавов, она впадает в озеро, проложена деревянная тропа на сваях. Чувствуешь себя как в музее, но зато, можно неспеша разглядывать влажный пойменный лес, где в другое время ломился бы с матюками в грязи по пояс :о)

Черногория 2011 // часть 3Черногория 2011 // часть 3Черногория 2011 // часть 3

 

 

Там в одном месте зачем-то установлен муляж подзорной трубы, в которую можно посмотреть на жука :о) посмотреть на него сбежалась стайка местных детей. Один из них почему-то угостил меня конфетой.

Черногория 2011 // часть 3

После обеда я отправился на ближайшую обзорную вершинку Бендовац. До неё около двух часов ходу и 750 метров набора по грунтовкам.

Черногория 2011 // часть 3

Дорога, в основном, лесная. То и дело её пересекают небольшие ручейки, порой открываются с полян чудесные виды.

Черногория 2011 // часть 3

Колея выводит в долинку с домиками, но людей не видно. 

Черногория 2011 // часть 3

Отсюда надо уходить вправо но незаметной снизу тропе на седловину, а с неё выходить несколько соседних вершинок, с каждой из которых видна своя панорама.

Черногория 2011 // часть 3

Черногория 2011 // часть 3

Всё же лучше приходить сюда в первой половине дня, когда солнце посветит озёрную долину с востока, мне же оно светило в объектив, так что всё немного в дымке.

Черногория 2011 // часть 3

На обратном пути начинается дождь, но кроны деревьев так плотно смыкаются над дорогой, что идёшь будто под зонтиком.

Черногория 2011 // часть 3

Ужин всё в том же ресторанчике. Даже не смотрю в меню, заказываю: “Молимо шопска салата, мясо, турска кафа”. Из мяса приносят плескавицу, правильную, большую. Плескавица - это такая вкусная плоская котлета, часто с начинкой из копчёной ветчины, сыра или ещё чего-то. Правильная плескавица доминирует на тарелке, гарниру остаётся сиротливо ютиться у самого краюшка.

Черногория 2011 // часть 3

После ужина ещё раз иду вокруг озера. Без фотоаппарата (уже темнеет), но с варганом. Дорога назад с фонариком. А на завтра - переброска в Жабляк.

 



Источник: http://hippy-old.livejournal.com/96874.html


Ваше имя:*
Текст комментария:*
Проверка:*


Читать все отзывы

Андриевица Отзывы

Колашин в конце марта Фотографий: 10

Колашин в конце марта

12.01.2013
Город: Колашин
Автор: Adriatic
Горные лыжи, снег, НАСТОЯЩИЕ горы… Пробная поездка в город Колашин. За окном конец марта, снега в нашем городе за всю зиму так и не выпало. Очень слабо верилось в то, что всего-лишь в 135 километрах от...
Покорение горнолыжных курортов Черногории Фотографий: 39

Покорение горнолыжных курортов Черногории

02.01.2013
Города: Бар, Жабляк, Колашин
Автор: Adriatic
Всем привет! Как обещал, публикую второй отчёт о нашей второй поездке в Черногорию (правда, в этот раз целую неделю я провёл в горах один... почти как монах) :) но обо всём по порядку :)  Речь пойдёт, прежде...
Прогулка выходного дня Фотографий: 18

Прогулка выходного дня

07.02.2013
Города: Колашин, Андриевица
Автор: Adriatic
 В прошлую пятницу, посмотрев прогноз погоды на будущую неделю, очень захотелось растянуть последний солнечный уикенд уходящей осени. Все известные достопримечательности уже осмотрены, и не раз. Душа просилась на...
Черногория. Каньоны рек Морача и Тара Фотографий: 35

Черногория. Каньоны рек Морача и Тара

08.01.2013
Города: Жабляк, Андриевица
Автор: Adriatic
В августе 2009 мы с женой провели две прекрасные и полные впечатлений недели в Черногории. Итак – поездка на каньоны рек Тара и Морача будет «первой ласточкой».  Изучив огромное количество...
Каньон реки Морача в Черногории Фотографий: 20

Каньон реки Морача в Черногории

09.09.2016
Города: Колашин, Подгорица
Автор: Адриатика
Весной в Черногории растительность имеет насыщенный зеленый оттенок, вокруг распускаются цветы, реки наполнены водой. Это лучшее время для путешествий по стране. Что точно стоит увидеть, так это каньон реки Морача. Он...




Смотреть все видео

Андриевица Видео