Расчет маршрута
Расчет маршрута


Поход в горы

Автор: указан в отчете
Город: Котор
Год путешествия: 2012
Вид отдыха: Горный туризм

 

Поход в горы Я расскажу о недавнем событии – походе, а остальные бытовые черногорские моменты оставлю на потом.

Несколько недель назад мой муж покорил одну из гор системы Орьен (самая высокая гора в окрестностях Херцег Нови – высота около 1800 метров), думаю, что он напишет об этом сам. Этот вид досуга так ему понравился, что усидеть на месте в следующие выходные мы не смогли уже всей семьей.

Поход в горы

У нас маленький ребенок – 3,5 года, поэтому было решено сделать пробное щадящее восхождение. Про себя тоже не могу сказать, что я заправский ходок в горы. Мы взяли палатку, еду и прочее снаряжение и отправились в национальный парк Ловчен. Сначала, как и все туристы, мы поднялись на машине на одну из вершин Ловчена Езерский Врх, на которой находится мавзолей Петра II Петровича Негoша – одного из легендарных правителей Черногории.

Поход в горы

Выполнив обязательную турпрограмму, осмотрев окрестности, мы выбрали себе не очень высокую для восхождения гору рядом с Ловченом. 

Мы спустились вниз, нашли живописное место для лагеря и установили палатку.

Поход в горы

Потом отправились покорять гору, с виду не очень сложную. Вот она.

Поход в горы

Нужно отметить, что и в парке и Ловчен, и просто в горах размечены тропы для подъема туристов – метки наносят красками (синей – простые тропы, красной – посложнее, черной – совсем сложные, возможно там потребуется страховка и специальное оборудование. Чаще всего встречаются красные метки).

Так вот метки мы не нашли и просто выдвинулись из лагеря напрямик в гору. Большая часть пути лежала через буковый лес, что с одной стороны было хорошо, т.к. не было жарко, а с другой стороны – чем круче становился подъем, тем сложнее было карабкаться сквозь эти заросли по мягкой почве. Но мы с этим справились – даже наша маленькая дочь две трети пути поднималась сама.

Поход в горыПоход в горы

 

 

В итоге мы дошли до вершины (высота горы примерно 1200 метров, подъем занял около 2 часов), откуда открылся прекрасный вид на две вершины Ловчена: Штировник (1,749 м) и Езерски врх с мавзолеем Негуша (1,657 м).

Поход в горы

Поход в горы

И частично на Бока-Которскую бухту. Мы даже смогли издалека увидеть свой поселок Кумбор на море.

Уже собравшись идти вниз, мой муж решил проверить карман своих штанов на предмет наличия там ключа от машины. И, конечно же, не нашел его там. Мы перетрясли рюкзак, обыскали все на вершине – ключа не было. Воображение уже рисовало нерадостную картину поиска попутки в этих немноголюдных местах, а уже вечерело, до дома – чуть менее ста километров, возвращение обратно с запасным ключом и прочие радости. Перед тем, как опечалиться совсем, Евгений пошел по тропе ведущей на вершину и совершенно случайно нашел на камне наш ключ. Мы сразу ощутили прилив счастья и воодушевления. Нам оставалось всего-навсего спуститься с горы.

Спуск занял у нас около полутора часов, но как часто бывает в горах — местами было тяжелее, чем при подъеме. В общем — специальная трекинговая обувь — это не понты, а необходимость, если вы решите не раз ходить в горы. Мне в кедах было терпимо, но не очень удобно. И еще при спуске очень велика вероятность повредить щиколотки.

Мы спустились устлавшие, но довольные. Переночевали в палатке. Надо отметить, что после захода солнца в горах сразу становится холодно. Перепад температуры по ощущениям градусов в 10. Так что, какая бы ни была жара днем, если хотите переночевать в горах – теплый спальник и палатка очень пригодятся.

На следующий день, мы проснулись, собрали лагерь и отправились в обратный путь по дороге на Котор. Туда мы ехали по дороге почти без серпантинов через Цетине – город, достойный отдельного поста, зато обратно наслаждались живописной, но очень извилистой и временами страшной дорогой из Ловчена в Котор. Самое красивое место этой дороги – эта легендарная лавочка. Когда на ее садишься, то открывается потрясающий вид на залив.

Поход в горы

Далее серпантином и знаменитой буквой М (по имени жены правителя Черногории Милены, чье имя увековечил в дороге инженер Иосип Слайде) дорога спускается к Котору. Многие туристы, проделывающие этот путь на автобусе, потом жалуются на то, что их укачало, и это правда – дорога для автобуса совсем не приспособленная. Лучше всего, конечно, взять автомобиль напрокат и самостоятельно изучать горные и приморские дороги.

А наш поход удачно завершился прибытием на пляж и погружением в теплое море. 

 



Источник: http://ihobo.ru/blog/329.html


Ваше имя:*
Текст комментария:*
Проверка:*


Читать все отзывы

Котор Отзывы

Черногория. Будва и не только Фотографий: 22

Черногория. Будва и не только

15.01.2013
Города: Герцег Нови, Свети Стефан, Будва, Котор, Андриевица
Автор: Adriatic
Мы с мужем были в Черногории в сентябре 2011 года. Жили в Будве. Общее впечатление осталось великолепным. Расскажу все по порядку.Что было хорошего и не очень. Встречающая сторона была компания R-TOURS. На...
ЧЕРНОГОРИЯ В ЛЕТНИХ КАРТИНКАХ, ч.3 Фотографий: 29

ЧЕРНОГОРИЯ В ЛЕТНИХ КАРТИНКАХ, ч.3

08.09.2016
Города: Ульцин, Будва, Котор, Бар
Автор: Адриатика
А сегодня - картинки летней Черногории. С тех времён, когда было жарко, солнечно, а солёный ветерок навевал только приятные мысли. 02. Большой пляж городка Улцинь. Если пройтись вдоль берега - то можно обнаружить...
MONTENEGRO Фотографий: 52

MONTENEGRO

18.01.2013
Города: Герцег Нови, Петровац, Свети Стефан, Будва, Котор, Пераст, Бар, Цетине
Автор: Adriatic
Herceg Novi - Kotor - Budva - Sv. Stefan - Petrovac - Cetinje - Bar - Ostrog   апрель - май 2004 В принципе в Черногории я уже была, даже с посещением Сербии, а именно Белграда. До этой поездки я нежилась на...
Черногория - фотоотчет. Часть 2. Побережье: Ульцин - Бар - Котор - Пераст Фотографий: 36

Черногория - фотоотчет. Часть 2. Побережье: Ульцин - Бар - Котор - Пераст

16.01.2013
Города: Ульцин, Котор, Пераст, Бар
Автор: Adriatic
Несмотря на название страны, едут в Черногорию не ради гор, а ради моря. Но вряд ли бы без поступающих к побережью гор это море выглядело столь живописно. Наше знакомство с побережьем Черногории включало в себя...
Из Будвы в Котор, сами с усами Фотографий: 9

Из Будвы в Котор, сами с усами

02.09.2016
Город: Котор
Автор: Адриатика
Друзья, обязательно посетите Котор! Прекраснейшее место. А добраться до него проще простого. Я проживала в Будве. Так что добираемся до автостанции,находящейся в Будве, покупаем билет за 3 евро и вперед. При...




Смотреть все видео

Котор Видео