Расчет маршрута
Расчет маршрута


Один день в Черногории

Автор: указан в отчете
Города: Петровац, Будва, Котор, Бар
Год путешествия: 2009
Вид отдыха: Экскурсии, города

 

Хочу рассказать про один день из моих путешествий по маленькой, теплой Балканской стране.

Мне кажется, именно про нее поется:

“Есть за горами, за лесами
Маленькая страна
Там звери с добрыми глазами,
Там жизнь любви полна…”

Вот как-то в пятницу мы на машине поехали кататься по Черногории.

 Скадарское озеро

Первая остановка -  опять же из вышеупомянутой песни “там чудо озеро искрится…”

Очень красиво, вода кажется прозрачной, но у меня все же какой-то смутный страх есть. Мы еще и увидели змею с поднятой головой и с маленькой рыбешкой в зубах. Но такие змеи не кусаются - утонуть боятся. На албанском языке название озера звучит, как Шкодар.

Один день в Черногории

Старый Бар   

Старый город Бар, полуразрушенный, но очень красивый город. Насколько помню, там, где на деревьях растут апельсины и на горе возвышается кипарис, туда и следует идти, хотя другие, я думаю, охотно подскажут дорогу. Кстати, о деревьях. В Старой Баре растет очень старая олива, которой две тысячи лет. За прогулку по старому Бару нужно заплатить. Мы (я, папа и бабушка) платили один или два евро. На самом деле впечатляет. Низкие проходы, в одном из таких полно крапивы и царапок - растений. По-моему, там был еще музей с глиняными горшками. Говорят, огромные кувшины, как в Древнем Египте, женщины на себе носили. Кстати, советую запастись фонариком или чем-то подобным, если вы хотите посетить церковь святого Иллариона возле башни.

На ней весит вывеска. Входить не страшно. Потом то, что когда-то, возможно, было алтарем. Не бойтесь, девушки, девочки и женщины! Все церковное здесь забыто и алтарь вы не оскверните. Дальше ступеньки, которые ведут вниз, страшно, но очень интересно. Всякие проходы переходы и наконец божественный свет, который мы в шутку боялись не увидеть. Подходим…и…

 

 

В общем, я еще когда-нибудь заставлю маму сюда прийти!

Едем дальше, горная дорога

Один день в Черногории

Петровац и Будва

Курортные города на побережье, которые посещать следует летом, покупаться, дабы не говорить потом “Ужасный город, три дня на оленях до стоянки, осы вьются над едой, все дорого, невкусно, жарко и вообще ничего не понравилась!”. В Петроваце очень теплая вода. Медуз не видела. В Будве тоже есть на что посмотреть. Очень узкие улочки. Есть церковь с линией ровно посередине. Во время бомбежки она раскололась на две половины. Если пойти вдоль по Южной стене города, набредаешь на бар с пивом Гинесc. За столиками, пройти чуть дальше и можно увидеть дверь, с которой, если прыгнуть, можно легко убиться. Впечатляет.

 

Один день в Черногории

Котор

В сей город мы ехать так быстро не собирались, но друзья позвали нас туда и мы направили наших скакунов в сторону Котора. В целом ничего не смотрели, только поужинали и тут нашла такая гроза и ливень! Весело так! А потом мы поехали на городское море. Есть лестница, спускаться легко. Лишь бы о камни не стукнуться и все.

По старому городу очень приятно погулять, каждый для себя что-то найдет: бабушке нравятся узкие улочки, а я их боюсь, не доверяю маленьким пространствам после Москвы, как говорит моя мама - “гигантомания”. Папа  сразу нашел Гинесс бар - он их чувствует издалека. В общем, Котор  - супер!!!

После поездки я даже не смогла добраться до кровати, проспала следующие 12 часов на диване. Утомительно, но очень интересно!

 



Источник: http://navigatorblog.ru/chernogoriya/odin-den-v-chernogorii/


Ваше имя:*
Текст комментария:*
Проверка:*


Читать все отзывы

Котор Отзывы

Черногория. Ехать или нет. Фотографий: 95

Черногория. Ехать или нет.

28.08.2016
Города: Будва, Котор, Пераст, Доброта, Жабляк, Подгорица
Автор: Адриатика
В этом году под влиянием кризиса мы, впервые за 10 лет, вот уже как 8 месяцев, живем без шенгенской визы. И ехать то никуда не собирались по этой причине, но тут я узнала, что есть такая безвизовая страна Черногория,...
ФЕСТИВАЛЬ РУШТУЛЫ НА СВЯТОМ СТЕФАНЕ Фотографий: 12

ФЕСТИВАЛЬ РУШТУЛЫ НА СВЯТОМ СТЕФАНЕ

24.08.2016
Город: Будва
Автор: Адриатика
28 мая прошло очередное вкусное и культурное мероприятие в Черногории. А руштула по-нашему - это хворост. Я сразу окунулась в воспоминания из детства, когда моя бабушка на Урале пекла шаньги, рыбные пироги, манники,...
Ленивый день в Которе или Как мы каймак на рынке покупали Фотографий: 22

Ленивый день в Которе или Как мы каймак на рынке покупали

09.09.2016
Город: Котор
Автор: Адриатика
Осмотру городов Которской бухты я решил посвятить отельный день, после того как на своей шкуре узнал, что в Черногории быстро даже кошки не родятся. Выбрал, как всегда это у меня бывает, самый дождливый день,...
Дорога из Будвы в Жабляк Национальный парк Дурмитор Фотографий: 12

Дорога из Будвы в Жабляк Национальный парк Дурмитор

20.09.2017
Города: Будва, Жабляк
Автор: Адриатика
Эту поездку планировала очень своеобразно: в феврале на первом этапе планирования особо не представляла, насколько красива и многообразна эта страна, и поэтому покупка билетов до Тивата казалась мне вполне разумным...
Крепость св.Иоанна (Котор) Фотографий: 32

Крепость св.Иоанна (Котор)

05.09.2016
Город: Котор
Автор: Адриатика
Те, кто говорят, что Старый Котор — это город одного дня, точно не поднимались в гору на крпость к Сант-Джованни. Потому что путешествие к этой крепости (если совершать его...




Смотреть все видео

Котор Видео