Расчет маршрута
Расчет маршрута


Старый Бар

Автор: указан в отчете
Город: Бар
Год путешествия: 2018
Вид отдыха: Экскурсии, города

 

На следующий день после прилета утром за нами заехал Боря (владелец нашей квартиры) и повез нас на экскурсию в соседний с Сутоморе город - Бар. Бар - крупный для Черногории город, областной центр, как сказали бы у нас и мелкая деревушка, как подумали бы в Китае. Бар делится на две части - старый город и новый. Сегодня про старый.

Старый Бар

Старый Бар - это место в 4 км от моря, где изначально располагался город. Город действительно старый, поскольку существовал уже даже в III веке н.э. Тогда это было небольшое иллирийское поселение, образованное в горах потому, что из них били ключи и источники, т.е. наличие  пресной воды было весьма кстати. Как раз в это время город завоевали римляне и   назвали его Антибариус просто потому, что он был напротив итальянского Бари.

Старый Бар

Город потом еще переходил к византийцам, к сербам (именно они в XI веке  сократили назваие города до просто Бара), к венецианцам, к туркам, его освобождали в конце XIX века черногорцы, которым нужен был выход к морю. Но во время этой освободительной войны город совсем разрушили, после чего его решили не восстанавливать, а просто передвинули к самому морю и там отстроили новый. А этот остался памятником для будущих поколений.

Узкие улочки ведут от стоянки вверх к крепости. Кстати, стоянка бесплатная. Если вдруг кто-то потребует заплатить, скажите, что полицию позовете - отстанут враз. Хотя полиции я тут не видела ни разу за 11 дней пребывания, только однажды регулировщика на дороге.

Старый Бар

И еще один момент. Мы прилетели в Черногорию в воскресенье, но здесь есть один закон - туристический сбор. Если вы снимаете квартиру самостоятельно, вам нужно с документом собственника об оплате прийти в туристическое бюро, заплатить этот сбор ( примерно 1 евро за день пребывания). В старом баре есть такая контора, мы сделали это по пути. Чем червата неуплата? При вылете в аэропорту проверят электронно, если сбор не был уплачен, вам могут вкатить штраф до 200 евро.

Вход на территорию руин крепости стоит 2 евро. Деньги идут на поддержание существующего и реставрацию. Некоторые части уже отреставрированы, а что-то являет собой остатки былой роскоши.

Старый Бар

На территории много бывших храмов, но иногда понять, что это храм практически невозможно. А кое-что отреставрировано и даже действует.

Старый Бар

Поскольку тут были и христиане, и мусульмане, в городе уживаются и мечети, и христианские храмы.

Старый Бар

Интересный небольшой амфитеатр отреставрировали, притащили пластиковые стулья и проводят тут представления

 

 

Старый Бар

Виды с плато открываются прсото великолепные.

Старый Бар

ВОт эта самая башня, кстати, постоенная турками, имеет действущие часы и уже восстановлена.

Старый Бар

Перед ней куча руин (которые оказались остатками харама)

Старый Бар

Это почти площадь, улочки были узкими до ужаса. Из чего делаю вывод - толстяков тут не водилось)

Старый Бар

Природа пробивает камни и понемногу отвоевывает свое у людей.

Старый Бар

Местный хранитель никого не боится. Кот даже не пошевелился, когда мы подошли

Старый Бар

А за стенами живут современные черногорцы, лениво так живут, вальяжно и постепенно, никуда не торопясь)

Старый Бар

Еще немного природы

Старый Бар

И доказательство пребывания турков

Старый Бар

Там, на заднем плане мечеть.

Старый Бар

Возвращаемся на стоянку и едем в новый Бар.

Об этом в след. раз, а то вы точно не досмотрите все до конца)

Общие впечатления - жизнь там течет весьма размеренно и неторопливо. Сами черногорцы не утруждают себя особо суетой и работой. Поработать можно в перерывах между отдыхом, а потом снова - сесть и отдохнуть) Так и восстановление старинного города идет медленно и постепенно. А куда торопиться? Столько лет стоял, его даже землетрясение в прошлом веке не разрушило, постоит еще)

М.б. они правы?

 



Источник: https://ru-travel.livejournal.com/33649565.html


Ваше имя:*
Текст комментария:*
Проверка:*


Читать все отзывы

Бар Отзывы

Сентябрьский трип в Черногорию Фотографий: 61

Сентябрьский трип в Черногорию

29.08.2016
Города: Тиват, Котор, Пераст, Бар, Добра Вода, Цетине
Автор: Адриатика
Путешествие в Черногорию состоялось благодаря нашей свадьбе в июне 2013 года. Свадебное путешествие так сказать... Но! Так как это путешествие состоялось аж через 2 месяца после торжественного события, то уже и не...
Наш солнечный отдых в Баре Фотографий: 2

Наш солнечный отдых в Баре

19.10.2018
Город: Бар
Автор: Адриатика
Вот сижу сейчас за чашкой горячего какао с -20 за окном и вспоминаю о нашем с мужем путешествии в Черногорский город Бар. Море, солнце, старинные постройки, фрукты, недорогая итальянская одежда... А вокруг горы, горы,...
Черногория Фотографий: 78

Черногория

05.09.2016
Города: Тиват, Будва, Бечичи, Котор, Бар
Автор: Адриатика
Есть замечательное место, почти как настоящий рай, Где на деревьях фруктам тесно, ну просто очень дивный край! От моря и до гор высоких лежит прекрасная страна Здесь морю солнце греет ноги...
Кофейно-железнодорожная история Фотографий: 5

Кофейно-железнодорожная история

11.09.2016
Город: Бар
Автор: Адриатика
Насыщенным был наш отъезд из Сербии в Черногорию. Так как перелетов в этом путешествии уже было достаточно, да и багажа - изрядно (мы ведь в Монтенегро на ПМЖ), решили ехать поездом. Вечером, в 8, садишься, утром, в...
Раскрывая красоты Черногории Фотографий: 26

Раскрывая красоты Черногории

18.09.2017
Города: Тиват, Герцег Нови, Будва, Котор, Бар, Никшич, Подгорица
Автор: Адриатика
В Черногорию мы решили полететь сами без отелей и турагентств. За полгода до поездки собрали всю необходимую информацию, забронировали квартиры и купили билеты на самолёт. В 2008 году я с мамой уже была в соседней...




Смотреть все видео

Бар Видео