Расчет маршрута
Расчет маршрута


Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Автор: указан в отчете
Города: Свети Стефан, Будва
Год путешествия: 2014
Вид отдыха: Экскурсии, города

 

День третий

Свети-Стефан. Дневная Будва.

День выдался очень солнечный и теплый. После попытки покорить Ловчен ноги нещадно гудели, хотелось в красивое место, которое находится близко.

Изначально при планировании поездки у меня было желание прогуляться до Свети-Стефана пешком и полюбоваться по дороге на Рафаиловичи, Бечичи, Каменево и все остальное, что по дороге. Но планы пришлось изменить.

Остановка находилась в одной минуте ходьбы от отеля, но автобуса я так и не дождалась. Остановилась машина и черногорский мужчина предложил подвезти меня за 5 евро. Сказала, что останусь ждать автобуса, тут же была озвучена цена 1 евро (цена автобуса) , и я согласилась. 

По дороге разговорились, предлагал провезти по всему побережью до Улциня за 40 евро с возвратом в Будву. Предложение было соблазнительное, но пришлось мне от него отказаться по приезду в Свети-Стефан. Увидев этот островок, я естественно, очень им очаровалась, вылезла из машины и начала фотографировать, очень хотелось прогуляться и подойти поближе, погода стояла сумасшедшая. Но водитель тут же ограничил меня по времени и сказал, что внизу делать нечего, сфотографировала сверху и хватит, а ждать меня он не собирается, до Улциня путь долгий. Надо все посмотреть быстренько, а потом в следующем году вернуться в то место, где больше всего мне понравится. Я поняла, что такой марш-бросок до Улциня и обратно и фото из окна на ходу мне не нужны. Хочу гулять в свое удовольствие и наслаждаться здесь и сейчас. Поблагодарила водителя, расплатилась и пошла вниз к Свети-Стефану.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Камушки так и манили, чтобы на них полежать. Вода тоже была изумительного цвета. 

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Вообщем, пришлось раздеться и лечь загорать. Помимо меня на всем пляже было еще человек 5 загорающих. Загорала и радовалась, что не поехала в Улцинь. Однако долго пролежать мне не удалось, солнце пекло нещадно. Хоть температура воздуха была +22 ...+23, ветер отсутствовал и от камней шел жар. Хотелось освежиться. Пошла потрогать воду и ... поплыла. Ух, какой же это был кайф! Водичка бодрила и кололась, искрилась от солнца.

Когда я собиралась в поездку, отчеты на форуме о посещении Черногории в ноябре отсутствовали, прогнозы в интернете постоянно менялись и "радовали" "тучками" и "капельками", поэтому я не была готова к такому повороту дел, но купальник на всякий случай с собой в рюкзак кинула. Итак, на дворе 15 ноября, я загораю и купаюсь. Таких купальщиков, как я, было еще пару человек. Высохла довольно быстро и пошла гулять дальше.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

На платном пляже справа от Свети-Стефана убраны лежаки и зонтики, но зато вполне можно искупаться и бесплатно.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Очень сильно пахнет хвоей.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Тенистый оливковый сад

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Прохожу мимо какого-то отеля, у которого есть свой собственный пляж. Вход на него только для постояльцев.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Очень хочется взглянуть на этот пляж. И под косые взгляды охранника лезу в гору через лес.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Возвращаюсь назад к острову

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Прогулка получилась хоть и небольшая, но очень живописная. Пока-пока Свети-Стефан!

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Дорогу к автобусной остановки найти очень легко, нужно прямо от Свети-Стефана подняться по тропинке к дороге. Маршрутку долго ждать не пришлось. Не прошло и десяти минут, а мы уже в Будве.

По дороге зашла в рыбную лавку возле большого MeгаМаркета и выбрала себе на обед рыбку. Там же мне ее и пожарили. Вышло дешевле, чем в ресторане (около 13 евро за 600 гр.), но было очень вкусно, на запах сбежались все местные псы, пришлось делиться.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

В дневной Будве у меня остался не закрыт гештальт по Цитадели и пляжу Могрен. Вход в Цитадель стоит 2 евро, виды с нее открываются, что надо. 

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

 

 

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Хоть ноябрь и не сезон для Черногории, но в кафе на набережной свободные столики можно было найти с трудом.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

А здесь тишина и пустота, все греются на солнышке возле моря.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Жаль, что на остров Св.Николы сплавать не удалось, в несезон найти лодку не так просто. 

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

На крепостную стену можно забраться бесплатно и погулять.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Экстерьер цитадели

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

На территории есть очень уютная библиотека.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Днем в городе тоже очень мило

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Ну как же обойтись без фото символа Будвы

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Скоро закат, иду его провожать на пляж Могрен. Пляж мне очень понравился, единственное место, где мне было бы приятно искупаться в Будве.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Можно разглядеть силуэты замка Могрен

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

Чудесный день окончен, бегу на почту отправлять открытки мужу и брату. Таким днем нужно с кем-то поделиться, вот в чем минус путешествиях одной.

Черногория в ноябре 2014. Путешествие в одиночку.

 



Источник: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1101&t=251709


Ваше имя:*
Текст комментария:*
Проверка:*


Читать все отзывы

Свети Стефан Отзывы

Черногория с ребенком 1г. 11 мес. (Лето 2015г) Фотографий: 8

Черногория с ребенком 1г. 11 мес. (Лето 2015г)

26.08.2016
Города: Петровац, Свети Стефан, Будва, Режевичи, Рафаиловичи
Автор: Адриатика
В это увлекательное путешествие отправились я, автор поста, моя дочь 1 год 11 мес. и моя мама. В общем, 3 девицы. Цель моего поста немного рассказать о быте – где и что купить, как куда доехать. Фотографий...
Черногория: рай или ад для туристов !!! Фотографий: 0

Черногория: рай или ад для туристов !!!

05.10.2018
Город: Будва
Автор: Адриатика
Черногория: рай или ад для туристов !!! Пишу эту статью, потому что на личном горьком опыте познал отдых в «сказочной Черногории». Хочу, что б люди узнали об этой «чудо стране» прежде...
Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018 Фотографий: 45

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

07.02.2020
Города: Ульцин, Герцег Нови, Будва, Бечичи, Котор, Цетине
Автор: Адриатика
В ряды нудистов вступил уже больше 10 лет назад, но кроме своей родной Перми нигде голышом позагорать как-то не складывалось, и уже года 3 хотелось побывать в Черногории, непосредственно в Ада Бояне. В этом году,...
Моя любимая Будва Фотографий: 7

Моя любимая Будва

19.10.2018
Город: Будва
Автор: Адриатика
Если кто-то едет в Черногорию, то ради моря, а я вот хотела побывать именно в Будве для общего развития. Однако юлить не буду, море мне здесь понравилось:)) Моя первая прогулка по набережной сопровождалась шумными...
Черногория. Как это было... Фотографий: 16

Черногория. Как это было...

17.01.2013
Города: Свети Стефан, Будва, Котор
Автор: Adriatic
Наконец-то я заставил себя что-то вспомнить и что-то написать о нашей поездке в эту красивую страну – Черногорию.  В один ни чем не примечательный день, может понедельник, а может и четверг, мне...




Смотреть все видео

Свети Стефан Видео