Расчет маршрута
Расчет маршрута


Черногория-2008. Дурмитор

Автор: указан в отчете
Город: Жабляк
Год путешествия: 2008
Вид отдыха: Горный туризм, Экстрим

 

02/05/2008

День третий

Бистрица-мост Джурджевича-Жабляк

С утра мы опять долго тормозим и между неспешными сборами я заметил на дороге велотуриста, а после некоторого ожидания встретил ещё нескольких. На моё приветствие "Виват циклисты!" народ отреагировал как-то по-нашему и я понял, что туристы наши, русские. Оказалось это группа Бауманцев, прилетевших на день позже и нагнавших нас на автобусе. Наша группа после долгих сборов всё же стартовала и мы вскоре нагнали отдыхающих на подъёме Бауманцев. Так весь день мы и ехали, то мы их обгоняли, то они нас.

Черногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. Дурмитор

Виды вокруг просто поражали вображение! Так и хотелось крикнуть "Уберите красоту, невозможно ехать!!!". Глубокое ущелье Тары, несущей свои лазурные воды в сторону Дурмитора, обрамлено скалами, поросшими соснами, вокруг всё цветёт и благоухает.

Черногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. Дурмитор

Мы ехали неспеша, сбрасывая высоту и часто останавливаемсяь на фотосессии. Для разнообразия заехали в женский Добриловина монастырь, куда нас, само собой не пустили, и после него провафлили магазин! Ну не совсем магазин, а скорее кафе, но больше магазинов до моста не было!

По пути мы проехали много туннелей и встретили группу обедающих на речке велотуристов-хохлов.

Незадолго до моста Джурджевича начался подъём, пора бы перекусить, но магазинов не было. У моста все рестораны оказались закрыты, открыт был только киоск с пивом, печеньем, презервативами и мочалками (набор товаров, наводящий на размышления). Пока мы тормозили и отдыхали у моста, подтянулись Бауманцы и хохлы. Все группы в сборе. Поскольку еды нет, надо было не тупить а пилить в Жабляк, что мы и сделали, перекусив на дорогу вафельками.

Черногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. Дурмитор

 

 

На мега подъёме в сторону Жабляка нас догнала машина с девушкой, с которой мы летели на одном самолёте. Всё таки Черногория страна маленькая!

Подъём конечно реальный, но и мы не шиком лыты! Потихоньку заползли. После перевала 1200 м. дорога чуть сбросила высоту, а потом начался плавненький такой тягун к Жабляку, на котором я никак не мог понять, почему байк не едет "под горку" ))))))

Черногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. Дурмитор

Перед Жабляком на высоте 1300 начали встречаться первые проплешины снега в лесу. Перед самой темнотой мы допилили до поворота на кемпинг у Миши, где по плану должна была быть ночёвка.

Народ устал, и я первым поехал на разведку. По пути встретил самого Мишу, с ним договорились о комнатах.

После размещения поужинали в кемпинге.

Вечером Миша сообщил, что видел в городе большую толпу байкеров - похоже Бауманцы одолели подъём.

03/05/2008

День четвёртый

Жабляк-Чрно озеро-Жабляк

Дневка. С утра мы долго отсыпались, потом поехали в город. Сначала решили немного перекусить, заодно по пути Женя порвал цепь. После краткого 2-х часового перекуса, доехали до веломагазина и тупили там больше полутора часов! Потом у нас были закупки в супермаркете. Пока мы закупались, подъехали хохлы, ночевавшие где-то на перевале. В результате мы потеряли кучу времени.

Черногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. Дурмитор

Только к вечеру мы собирались на Чрно озеро. Завезли еду в кэмпинг, оставили там байки и пошли до озера пешком. У озера мы были за 3 часа до захода солнца, ещё можно успеть быстро сходить в Ледяну пещеру.

У случилась Димы легкая истерика на тему того, что мы все умрём в ночных горах, но мнением большинства всё же решили идти в горы.

Черногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. Дурмитор

Однако, попасть в пещеру нам было не суждено - когда мы почти достигли высоты 2000 и начался сплошной снежный покров, пошёл снег. С учётом, что до заката оставалось меньше 2 часов, а мы преодолели только половину пути, мы решили бросать затею с пещерой и топать обратно, пофоткавшись на память.

Черногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. ДурмиторЧерногория-2008. Дурмитор

Как только мы скинули метров 100, вылезло солнце! Ну чтож поделать, не судьба в этот раз попасть в пещеру.

Недалеко от озера снова встретили хохлов, довольных жизнью, которые сообщили что "почти доехали до пещеры" )))))))). В том смысле, что ехали и видели указатель на пещёру.

Уже темнело, но мы всё решили оббежать озеро вокруг. Где-то с половины пути мы топали в свете фар и фонариков. Пешком добрались до Жабляка, где поужинали рыбой в ресторане Дурмитор, в котором официант не понимал по-русски и с трудом понимал английский.

 



Источник: http://goza.ru/montenegro2008-2.htm


Ваше имя:*
Текст комментария:*
Проверка:*


Читать все отзывы

Жабляк Отзывы

Сибирский вояж. Черногория Фотографий: 241

Сибирский вояж. Черногория

21.01.2013
Города: Дубровник, Герцег Нови, Свети Стефан, Котор, Бар, Жабляк, Подгорица, Цетине
Автор: Adriatic
Я категорически всех приветствую. Собственно, отчего Черногория? В планах стояла Португалия. Однако щупальцы консульства сего государства пока еще не дотянулись до наших сибирских глухоманий. Поездка в Москву за...
Как я провел отпуск этим летом (Черногория, август 2015, Часть 3) Фотографий: 65

Как я провел отпуск этим летом (Черногория, август 2015, Часть 3)

28.08.2016
Город: Жабляк
Автор: Адриатика
В Жабляк приехали уже в кромешной темноте. Естественное, ни о какой прогулке до Черного озера не могло быть и речи. Честно сказать, была немного расстроена тем фактом, что постоянно не укладываюсь в собственный...
Монты и негры. Отчёт. Часть 3-я, Экскурсионно-природная. Фотографий: 33

Монты и негры. Отчёт. Часть 3-я, Экскурсионно-природная.

03.01.2013
Города: Бечичи, Жабляк
Автор: Adriatic
 Во вторник, сразу после того, как отоспались от пешей прогулки, мы поехали на самую длинную и долгую экскурсию из всех, на которых мы были. Называлась она "Два каньона".  "ЗАТРАВКА" И ТУАЛЕТ Так как...
Черногория: курортная и не очень. День 5 - Жабляк. Черное озеро. Фотографий: 12

Черногория: курортная и не очень. День 5 - Жабляк. Черное озеро.

21.09.2017
Город: Жабляк
Автор: Адриатика
День 5 - Жабляк. Черное озеро В Жабляк из Котора мы ехали через город Никшич. Можно ехать и через Подгорицу. Я спрашивал совета у хозяина хостела в Жабляке, он сказал ехать через Никшич. Расписание от Никшича до...
Февральская Черногория, фераль-март 2014 Фотографий: 22

Февральская Черногория, фераль-март 2014

29.08.2016
Города: Ульцин, Луштица, Тиват, Герцег Нови, Свети Стефан, Будва, Бар, Жабляк, Колашин
Автор: Адриатика
И так это мой первый отчет, и очень короткий   ( очень не люблю писать) Мысль о поездки в Черногорию пришла после прочтения отчета Serge...




Смотреть все видео

Жабляк Видео